Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ollioules (83190)

À Ollioules, 2 863 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,3 % des diagnostics) ; 22,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ollioules compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ollioules · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ollioules

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
10,1 %
B
12,5 %
C
41,3 %
D
21,2 %
E
10,7 %
F
3,3 %
G
0,9 %
ÉtiquetteOllioulesDépartementFrance
A10,1 % 2884,9 %1,5 %
B12,5 % 35814,1 %5,0 %
C41,3 % 1 18245,1 %36,7 %
D21,2 % 60823,5 %31,1 %
E10,7 % 3058,9 %15,9 %
F3,3 % 952,8 %6,2 %
G0,9 % 270,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,7 %, B 22,7 %, C 24,7 %, D 8,2 %, E 4,4 %, F 1,2 %, G 0,1 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ollioules

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0253,2 %19,1 %C2,7 %
Maisons7627,3 %32,9 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488057,1 %7,3 %
1948-19748207,7 %7,4 %
1975-1977541,9 %1,9 %
1978-19821011,0 %23,8 %
1983-1988820,0 %23,2 %
1989-20001700,0 %26,5 %
2001-2005590,0 %28,8 %
2006-20121420,0 %27,5 %
2013-20215670,0 %61,4 %
Après 2021630,0 %52,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ollioules

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ollioules, 37,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 27 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 95 diagnostics
E1er janvier 203410,7 % 305 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ollioules2 8634,3 %
Sanary-sur-Mer5 6362,9 %
Évenos2653,8 %
La Seyne-sur-Mer15 1563,1 %
Toulon44 5424,2 %
Six-Fours-les-Plages8 6964,0 %
Le Beausset1 7692,5 %
Bandol3 9713,1 %
Saint-Mandrier-sur-Mer1 8542,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ollioules

Combien de passoires thermiques à Ollioules ?

Parmi les 2 863 DPE réalisés à Ollioules depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ollioules ?

L'étiquette C, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ollioules ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ollioules ?

À Ollioules, 7,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (762 et 2 025 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ollioules ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ollioules vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.