Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sanary-sur-Mer (83110)

À Sanary-sur-Mer, 5 636 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,4 % des diagnostics) ; 23,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sanary-sur-Mer compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sanary-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sanary-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,3 %
B
16,8 %
C
44,4 %
D
21,8 %
E
7,9 %
F
2,5 %
G
0,4 %
ÉtiquetteSanary-sur-MerDépartementFrance
A6,3 % 3554,9 %1,5 %
B16,8 % 94914,1 %5,0 %
C44,4 % 2 50045,1 %36,7 %
D21,8 % 1 22723,5 %31,1 %
E7,9 % 4438,9 %15,9 %
F2,5 % 1392,8 %6,2 %
G0,4 % 230,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,4 %, B 28,1 %, C 14,8 %, D 7,5 %, E 2,9 %, F 1,2 %, G 0,2 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sanary-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 1572,5 %21,7 %C2,7 %
Maisons1 2074,6 %29,5 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484827,7 %14,5 %
1948-19741 5977,0 %9,6 %
1975-19772101,9 %11,4 %
1978-19825480,4 %8,8 %
1983-19888480,6 %9,4 %
1989-20006770,4 %23,5 %
2001-20051250,0 %50,4 %
2006-20121960,0 %60,7 %
2013-20218320,0 %56,6 %
Après 20211210,0 %95,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sanary-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sanary-sur-Mer, 34,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 23 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 139 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 443 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sanary-sur-Mer5 6362,9 %
Bandol3 9713,1 %
Ollioules2 8634,3 %
Six-Fours-les-Plages8 6964,0 %
Le Beausset1 7692,5 %
Saint-Cyr-sur-Mer3 3943,3 %
Évenos2653,8 %
La Seyne-sur-Mer15 1563,1 %
Le Castellet7684,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sanary-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Sanary-sur-Mer ?

Parmi les 5 636 DPE réalisés à Sanary-sur-Mer depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sanary-sur-Mer ?

L'étiquette C, avec 44,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sanary-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sanary-sur-Mer ?

À Sanary-sur-Mer, 4,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (1 207 et 4 157 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sanary-sur-Mer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sanary-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.