Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Barby (73230)

À Barby, 820 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,8 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Barby compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,0 points).

Prix immobilier à Barby · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Barby

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
3,3 %
C
48,8 %
D
28,2 %
E
15,4 %
F
2,8 %
G
0,9 %
ÉtiquetteBarbyDépartementFrance
A0,7 % 61,0 %1,5 %
B3,3 % 274,5 %5,0 %
C48,8 % 40030,0 %36,7 %
D28,2 % 23128,1 %31,1 %
E15,4 % 12622,7 %15,9 %
F2,8 % 237,6 %6,2 %
G0,9 % 76,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,8 %, B 27,2 %, C 16,2 %, D 3,9 %, E 1,1 %, F 2,3 %, G 0,5 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Barby

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7051,0 %3,8 %C10,8 %
Maisons9125,3 %5,5 %D27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483321,2 %3,0 %
1948-19744075,2 %1,2 %
1975-1977450,0 %4,4 %
1978-19821220,0 %0,0 %
1983-1988504,0 %0,0 %
1989-2000390,0 %0,0 %
2013-2021700,0 %17,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Barby

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Barby, 46,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 7 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 23 diagnostics
E1er janvier 203415,4 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Barby8203,7 %
Challes-les-Eaux1 2458,9 %
La Ravoire2 1644,2 %
Saint-Alban-Leysse1 2196,7 %
Bassens1 0374,9 %
Barberaz1 2727,4 %
Saint-Baldoph7205,0 %
Jacob-Bellecombette1 6813,9 %
Chambéry20 4436,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Barby

Combien de passoires thermiques à Barby ?

Parmi les 820 DPE réalisés à Barby depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Barby ?

L'étiquette C, avec 48,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Barby ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Barby ?

À Barby, 25,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (91 et 705 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Barby ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Barby vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.