Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Perreux-sur-Marne (94170)

À Le Perreux-sur-Marne, 8 244 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,2 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Perreux-sur-Marne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,2 points).

Prix immobilier à Le Perreux-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Perreux-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
27,8 %
D
32,2 %
E
21,8 %
F
10,2 %
G
7,0 %
ÉtiquetteLe Perreux-sur-MarneDépartementFrance
A0,2 % 160,4 %1,5 %
B0,8 % 673,8 %5,0 %
C27,8 % 2 29437,2 %36,7 %
D32,2 % 2 65430,6 %31,1 %
E21,8 % 1 79417,0 %15,9 %
F10,2 % 8417,0 %6,2 %
G7,0 % 5784,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,9 %, B 21,5 %, C 23,4 %, D 21,6 %, E 13,1 %, F 7,2 %, G 3,4 %. 10,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Perreux-sur-Marne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 77514,6 %0,6 %D9,3 %
Maisons1 24230,4 %3,4 %E27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 19934,2 %0,5 %
1948-19742 52821,2 %0,3 %
1975-197764918,0 %0,2 %
1978-19822181,4 %0,9 %
1983-19882401,7 %0,0 %
1989-20007130,7 %1,3 %
2001-20051450,0 %5,5 %
2006-20124810,8 %2,7 %
2013-20211 0160,0 %2,6 %
Après 2021550,0 %7,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Perreux-sur-Marne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Perreux-sur-Marne, 38,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,0 % 578 diagnostics
F1er janvier 202810,2 % 841 diagnostics
E1er janvier 203421,8 % 1 794 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Perreux-sur-Marne8 24417,2 %
Bry-sur-Marne3 0928,9 %
Nogent-sur-Marne9 82012,2 %
Neuilly-Plaisance4 44513,1 %
Fontenay-sous-Bois16 57012,2 %
Champigny-sur-Marne23 51213,1 %
Neuilly-sur-Marne8 7717,5 %
Villiers-sur-Marne7 6755,7 %
Rosny-sous-Bois11 3907,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Perreux-sur-Marne

Combien de passoires thermiques à Le Perreux-sur-Marne ?

Parmi les 8 244 DPE réalisés à Le Perreux-sur-Marne depuis juillet 2021, 17,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Perreux-sur-Marne ?

L'étiquette D, avec 32,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 17,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Perreux-sur-Marne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Perreux-sur-Marne ?

À Le Perreux-sur-Marne, 30,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,6 % des appartements (1 242 et 6 775 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Perreux-sur-Marne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Perreux-sur-Marne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.