DPE et passoires thermiques à Fontenay-sous-Bois (94120)
À Fontenay-sous-Bois, 16 570 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,2 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Fontenay-sous-Bois compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).
Prix immobilier à Fontenay-sous-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fontenay-sous-Bois
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fontenay-sous-Bois | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 114 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 289 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 37,2 % 6 157 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 29,9 % 4 952 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 18,3 % 3 029 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 6,9 % 1 150 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 5,3 % 879 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 12,0 %, C 40,4 %, D 21,5 %, E 14,0 %, F 5,4 %, G 1,8 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Fontenay-sous-Bois
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 14 537 | 10,8 % | 2,4 % | C | 9,3 % |
| Maisons | 1 558 | 24,6 % | 3,5 % | D | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 3 719 | 33,0 % | 0,5 % |
| 1948-1974 | 5 722 | 13,3 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 2 592 | 0,8 % | 0,2 % |
| 1978-1982 | 1 030 | 1,3 % | 13,8 % |
| 1983-1988 | 1 628 | 0,1 % | 8,6 % |
| 1989-2000 | 674 | 0,9 % | 0,1 % |
| 2001-2005 | 201 | 0,5 % | 1,0 % |
| 2006-2012 | 265 | 0,0 % | 3,4 % |
| 2013-2021 | 591 | 0,0 % | 8,6 % |
| Après 2021 | 148 | 0,0 % | 12,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenay-sous-Bois
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenay-sous-Bois, 47,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,3 % 879 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,9 % 1 150 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,3 % 3 029 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fontenay-sous-Bois | 16 570 | 12,2 % |
| Nogent-sur-Marne | 9 820 | 12,2 % |
| Montreuil | 35 183 | 11,0 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 8 244 | 17,2 % |
| Vincennes | 14 798 | 22,7 % |
| Rosny-sous-Bois | 11 390 | 7,3 % |
| Neuilly-Plaisance | 4 445 | 13,1 % |
| Joinville-le-Pont | 5 400 | 9,7 % |
| Bry-sur-Marne | 3 092 | 8,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fontenay-sous-Bois
Combien de passoires thermiques à Fontenay-sous-Bois ?
Parmi les 16 570 DPE réalisés à Fontenay-sous-Bois depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenay-sous-Bois ?
L'étiquette C, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenay-sous-Bois ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenay-sous-Bois ?
À Fontenay-sous-Bois, 24,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,8 % des appartements (1 558 et 14 537 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Fontenay-sous-Bois ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Fontenay-sous-Bois vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.