Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ricamarie (42150)

À La Ricamarie, 1 879 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,5 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Ricamarie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à La Ricamarie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ricamarie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
0,5 %
C
30,8 %
D
44,5 %
E
14,8 %
F
5,2 %
G
3,6 %
ÉtiquetteLa RicamarieDépartementFrance
A0,5 % 100,9 %1,5 %
B0,5 % 102,9 %5,0 %
C30,8 % 57828,6 %36,7 %
D44,5 % 83636,5 %31,1 %
E14,8 % 27919,3 %15,9 %
F5,2 % 987,4 %6,2 %
G3,6 % 684,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,4 %, B 6,9 %, C 31,0 %, D 40,8 %, E 12,2 %, F 4,7 %, G 2,1 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ricamarie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5286,9 %0,3 %D8,8 %
Maisons26721,3 %6,0 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848220,7 %0,6 %
1948-19748077,2 %0,1 %
1975-19771552,6 %0,0 %
1978-1982832,4 %1,2 %
1983-1988932,2 %1,1 %
1989-2000870,0 %1,1 %
2001-2005420,0 %0,0 %
2006-2012310,0 %6,5 %
2013-2021670,0 %9,0 %
Après 2021320,0 %15,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ricamarie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ricamarie, 51,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 68 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 98 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 279 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ricamarie1 8798,8 %
Saint-Étienne61 00910,4 %
Le Chambon-Feugerolles3 2188,5 %
Roche-la-Molière2 16311,6 %
Saint-Genest-Lerpt1 3828,6 %
Firminy5 9048,9 %
Villars1 2039,1 %
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %
Saint-Just-Malmont55615,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ricamarie

Combien de passoires thermiques à La Ricamarie ?

Parmi les 1 879 DPE réalisés à La Ricamarie depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ricamarie ?

L'étiquette D, avec 44,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ricamarie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ricamarie ?

À La Ricamarie, 21,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,9 % des appartements (267 et 1 528 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ricamarie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Ricamarie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.