Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Priest-en-Jarez (42270)

À Saint-Priest-en-Jarez, 1 586 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,2 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Priest-en-Jarez compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).

Prix immobilier à Saint-Priest-en-Jarez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Priest-en-Jarez

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,1 %
C
34,7 %
D
49,2 %
E
8,2 %
F
3,0 %
G
3,0 %
ÉtiquetteSaint-Priest-en-JarezDépartementFrance
A0,8 % 120,9 %1,5 %
B1,1 % 172,9 %5,0 %
C34,7 % 55128,6 %36,7 %
D49,2 % 78136,5 %31,1 %
E8,2 % 13019,3 %15,9 %
F3,0 % 477,4 %6,2 %
G3,0 % 484,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 13,7 %, C 28,2 %, D 40,7 %, E 6,3 %, F 2,4 %, G 1,9 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Priest-en-Jarez

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2124,2 %1,3 %D8,8 %
Maisons34412,2 %3,8 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817721,5 %3,4 %
1948-19745229,8 %1,0 %
1975-1977375,4 %2,7 %
1978-19821023,9 %1,0 %
1983-19881050,0 %0,0 %
1989-20001330,0 %0,0 %
2001-20051010,0 %0,0 %
2006-20121830,0 %1,6 %
2013-20212190,0 %4,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Priest-en-Jarez

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Priest-en-Jarez, 46,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 48 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 47 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %
Villars1 2039,1 %
Saint-Genest-Lerpt1 3828,6 %
La Talaudière1 4849,4 %
La Fouillouse80611,2 %
Saint-Étienne61 00910,4 %
Sorbiers1 08811,9 %
Saint-Jean-Bonnefonds1 00416,1 %
Roche-la-Molière2 16311,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Priest-en-Jarez

Combien de passoires thermiques à Saint-Priest-en-Jarez ?

Parmi les 1 586 DPE réalisés à Saint-Priest-en-Jarez depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Priest-en-Jarez ?

L'étiquette D, avec 49,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Priest-en-Jarez ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Priest-en-Jarez ?

À Saint-Priest-en-Jarez, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (344 et 1 212 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Priest-en-Jarez ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Priest-en-Jarez vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.