Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villars (42390)

À Villars, 1 203 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,6 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villars compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Villars · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villars

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,8 %
C
28,3 %
D
44,6 %
E
17,1 %
F
5,4 %
G
3,7 %
ÉtiquetteVillarsDépartementFrance
A0,1 % 10,9 %1,5 %
B0,8 % 102,9 %5,0 %
C28,3 % 34028,6 %36,7 %
D44,6 % 53636,5 %31,1 %
E17,1 % 20619,3 %15,9 %
F5,4 % 657,4 %6,2 %
G3,7 % 454,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,2 %, B 10,2 %, C 27,0 %, D 38,0 %, E 14,6 %, F 5,3 %, G 1,7 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villars

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9296,4 %0,2 %D8,8 %
Maisons23220,7 %3,9 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822822,4 %1,8 %
1948-197446711,1 %0,4 %
1975-19774812,5 %0,0 %
1978-1982931,1 %1,1 %
1983-1988380,0 %0,0 %
1989-20001140,0 %0,9 %
2006-20121380,0 %0,7 %
2013-2021630,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villars

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villars, 28,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 45 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 65 diagnostics
E1er janvier 203417,1 % 206 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villars1 2039,1 %
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %
Saint-Genest-Lerpt1 3828,6 %
La Fouillouse80611,2 %
Roche-la-Molière2 16311,6 %
Saint-Étienne61 00910,4 %
La Talaudière1 4849,4 %
La Ricamarie1 8798,8 %
Sorbiers1 08811,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villars

Combien de passoires thermiques à Villars ?

Parmi les 1 203 DPE réalisés à Villars depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villars ?

L'étiquette D, avec 44,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villars ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villars ?

À Villars, 20,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (232 et 929 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villars ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villars vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.