DPE et passoires thermiques à Bondoufle (91070)
À Bondoufle, 2 049 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,7 % des diagnostics) ; 15,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Bondoufle compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).
Prix immobilier à Bondoufle · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bondoufle
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bondoufle | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,9 % 39 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 13,8 % 283 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 37,9 % 777 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 38,7 % 793 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 6,8 % 139 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 0,8 % 17 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 0,0 % 1 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,4 %, B 38,9 %, C 18,6 %, D 28,0 %, E 3,6 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bondoufle
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 185 | 0,8 % | 23,4 % | C | 5,2 % |
| Maisons | 812 | 1,1 % | 4,3 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (2,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 187 | 2,7 % | 2,1 % |
| 1975-1977 | 427 | 0,7 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 148 | 0,0 % | 2,0 % |
| 1989-2000 | 289 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2006-2012 | 104 | 1,9 % | 2,9 % |
| 2013-2021 | 618 | 0,0 % | 35,9 % |
| Après 2021 | 221 | 0,0 % | 39,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bondoufle
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bondoufle, 25,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,0 % 1 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,8 % 17 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,8 % 139 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bondoufle | 2 049 | 0,9 % |
| Fleury-Mérogis | 2 469 | 0,9 % |
| Le Plessis-Pâté | 643 | 3,6 % |
| Vert-le-Grand | 333 | 7,5 % |
| Ris-Orangis | 6 789 | 6,1 % |
| Évry-Courcouronnes | 16 811 | 1,8 % |
| Lisses | 1 280 | 3,8 % |
| Grigny | 6 722 | 4,5 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 11 744 | 6,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bondoufle
Combien de passoires thermiques à Bondoufle ?
Parmi les 2 049 DPE réalisés à Bondoufle depuis juillet 2021, 0,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bondoufle ?
L'étiquette D, avec 38,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bondoufle ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bondoufle ?
À Bondoufle, 1,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (812 et 1 185 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bondoufle ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (2,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Bondoufle vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.