Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rillieux-la-Pape (69140)

À Rillieux-la-Pape, 10 689 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,7 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rillieux-la-Pape compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Rillieux-la-Pape · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rillieux-la-Pape

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
4,4 %
C
38,4 %
D
43,7 %
E
10,9 %
F
1,7 %
G
0,7 %
ÉtiquetteRillieux-la-PapeDépartementFrance
A0,2 % 220,5 %1,5 %
B4,4 % 4743,9 %5,0 %
C38,4 % 4 10242,9 %36,7 %
D43,7 % 4 67031,4 %31,1 %
E10,9 % 1 16814,4 %15,9 %
F1,7 % 1814,5 %6,2 %
G0,7 % 722,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,9 %, B 10,3 %, C 48,3 %, D 15,3 %, E 3,7 %, F 1,1 %, G 0,5 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rillieux-la-Pape

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 7071,4 %4,5 %D5,7 %
Maisons69017,2 %7,2 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194838224,6 %1,3 %
1948-19748 1201,9 %3,8 %
1975-19777000,9 %3,0 %
1978-1982581,7 %8,6 %
1983-1988900,0 %2,2 %
1989-20001720,0 %0,6 %
2001-20051190,0 %1,7 %
2006-20124490,0 %4,2 %
2013-20215490,0 %23,7 %
Après 2021500,0 %10,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rillieux-la-Pape

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rillieux-la-Pape, 56,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 72 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 181 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 1 168 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rillieux-la-Pape10 6892,4 %
Sathonay-Camp1 3904,5 %
Fontaines-sur-Saône1 6016,1 %
Neyron33111,2 %
Miribel1 7067,7 %
Caluire-et-Cuire12 7195,9 %
Vaulx-en-Velin9 8015,2 %
Villeurbanne51 9515,4 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 14213,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rillieux-la-Pape

Combien de passoires thermiques à Rillieux-la-Pape ?

Parmi les 10 689 DPE réalisés à Rillieux-la-Pape depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rillieux-la-Pape ?

L'étiquette D, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rillieux-la-Pape ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rillieux-la-Pape ?

À Rillieux-la-Pape, 17,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (690 et 9 707 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rillieux-la-Pape ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Rillieux-la-Pape vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.