Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Miribel (01700)

À Miribel, 1 706 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Miribel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Miribel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Miribel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
3,9 %
C
43,4 %
D
32,4 %
E
11,1 %
F
5,2 %
G
2,5 %
ÉtiquetteMiribelDépartementFrance
A1,6 % 271,8 %1,5 %
B3,9 % 664,4 %5,0 %
C43,4 % 74039,4 %36,7 %
D32,4 % 55330,6 %31,1 %
E11,1 % 18913,7 %15,9 %
F5,2 % 896,0 %6,2 %
G2,5 % 424,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 20,3 %, C 35,2 %, D 20,2 %, E 6,0 %, F 3,8 %, G 0,8 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Miribel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1806,3 %3,1 %C6,4 %
Maisons48211,6 %11,6 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844918,3 %4,0 %
1948-197439710,8 %2,8 %
1975-1977365,6 %0,0 %
1978-1982504,0 %2,0 %
1983-1988862,3 %8,1 %
1989-20002680,0 %0,4 %
2001-2005620,0 %3,2 %
2006-20121350,0 %5,2 %
2013-20211680,0 %21,4 %
Après 2021550,0 %18,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Miribel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Miribel, 44,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 42 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 89 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 189 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Miribel1 7067,7 %
Neyron33111,2 %
Saint-Maurice-de-Beynost6419,2 %
Rillieux-la-Pape10 6892,4 %
Beynost66813,2 %
Sathonay-Camp1 3904,5 %
Mionnay3197,2 %
La Boisse41510,6 %
Fontaines-sur-Saône1 6016,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Miribel

Combien de passoires thermiques à Miribel ?

Parmi les 1 706 DPE réalisés à Miribel depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Miribel ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Miribel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Miribel ?

À Miribel, 11,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (482 et 1 180 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Miribel ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Miribel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.