DPE et passoires thermiques à Vaulx-en-Velin (69120)
À Vaulx-en-Velin, 9 801 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,8 % des diagnostics) ; 10,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Vaulx-en-Velin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).
Prix immobilier à Vaulx-en-Velin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Vaulx-en-Velin
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Vaulx-en-Velin | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 27 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 10,0 % 980 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 44,8 % 4 391 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 26,6 % 2 604 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 13,1 % 1 288 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 4,0 % 391 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 1,2 % 120 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 21,0 %, C 46,2 %, D 18,2 %, E 5,7 %, F 1,7 %, G 0,6 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Vaulx-en-Velin
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 8 840 | 4,4 % | 10,6 % | C | 5,7 % |
| Maisons | 713 | 15,6 % | 7,9 % | D | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 544 | 18,0 % | 2,8 % |
| 1948-1974 | 4 334 | 5,3 % | 8,5 % |
| 1975-1977 | 1 555 | 10,8 % | 14,9 % |
| 1978-1982 | 184 | 1,6 % | 2,7 % |
| 1983-1988 | 118 | 2,5 % | 6,8 % |
| 1989-2000 | 325 | 0,9 % | 1,8 % |
| 2001-2005 | 251 | 2,4 % | 6,8 % |
| 2006-2012 | 1 307 | 0,0 % | 13,1 % |
| 2013-2021 | 1 164 | 0,0 % | 15,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Vaulx-en-Velin
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaulx-en-Velin, 61,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,2 % 120 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,0 % 391 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,1 % 1 288 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Vaulx-en-Velin | 9 801 | 5,2 % |
| Décines-Charpieu | 6 510 | 5,1 % |
| Villeurbanne | 51 951 | 5,4 % |
| Bron | 9 291 | 7,0 % |
| Neyron | 331 | 11,2 % |
| Lyon 3e Arrondissement | 37 092 | 6,5 % |
| Lyon 6e Arrondissement | 19 049 | 9,0 % |
| Chassieu | 1 446 | 5,8 % |
| Rillieux-la-Pape | 10 689 | 2,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Vaulx-en-Velin
Combien de passoires thermiques à Vaulx-en-Velin ?
Parmi les 9 801 DPE réalisés à Vaulx-en-Velin depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaulx-en-Velin ?
L'étiquette C, avec 44,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaulx-en-Velin ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaulx-en-Velin ?
À Vaulx-en-Velin, 15,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (713 et 8 840 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Vaulx-en-Velin ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Vaulx-en-Velin vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.