Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sathonay-Camp (69580)

À Sathonay-Camp, 1 390 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,5 % des diagnostics) ; 17,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sathonay-Camp compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Sathonay-Camp · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sathonay-Camp

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
13,6 %
C
42,5 %
D
17,2 %
E
18,6 %
F
2,4 %
G
2,1 %
ÉtiquetteSathonay-CampDépartementFrance
A3,6 % 500,5 %1,5 %
B13,6 % 1893,9 %5,0 %
C42,5 % 59142,9 %36,7 %
D17,2 % 23931,4 %31,1 %
E18,6 % 25814,4 %15,9 %
F2,4 % 344,5 %6,2 %
G2,1 % 292,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,1 %, B 23,4 %, C 24,8 %, D 10,6 %, E 3,5 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sathonay-Camp

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2423,5 %18,0 %C5,7 %
Maisons10817,6 %10,2 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818223,1 %4,4 %
1948-19743426,1 %6,4 %
1975-19771410,0 %0,0 %
1983-1988730,0 %0,0 %
1989-2000770,0 %24,7 %
2006-20122120,0 %1,9 %
2013-20213200,0 %57,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sathonay-Camp

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sathonay-Camp, 44,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 29 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 34 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 258 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sathonay-Camp1 3904,5 %
Rillieux-la-Pape10 6892,4 %
Fontaines-sur-Saône1 6016,1 %
Caluire-et-Cuire12 7195,9 %
Neyron33111,2 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 14213,1 %
Miribel1 7067,7 %
Lyon 6e Arrondissement19 0499,0 %
Villeurbanne51 9515,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sathonay-Camp

Combien de passoires thermiques à Sathonay-Camp ?

Parmi les 1 390 DPE réalisés à Sathonay-Camp depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sathonay-Camp ?

L'étiquette C, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sathonay-Camp ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sathonay-Camp ?

À Sathonay-Camp, 17,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (108 et 1 242 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sathonay-Camp ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sathonay-Camp vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.