Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Caluire-et-Cuire (69300)

À Caluire-et-Cuire, 12 719 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,4 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Caluire-et-Cuire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Caluire-et-Cuire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Caluire-et-Cuire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
4,6 %
C
40,4 %
D
35,5 %
E
13,5 %
F
3,8 %
G
2,1 %
ÉtiquetteCaluire-et-CuireDépartementFrance
A0,1 % 160,5 %1,5 %
B4,6 % 5813,9 %5,0 %
C40,4 % 5 13842,9 %36,7 %
D35,5 % 4 52031,4 %31,1 %
E13,5 % 1 71614,4 %15,9 %
F3,8 % 4864,5 %6,2 %
G2,1 % 2622,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,4 %, B 17,8 %, C 32,3 %, D 21,8 %, E 8,1 %, F 2,7 %, G 0,7 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Caluire-et-Cuire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11 5614,7 %4,7 %C5,7 %
Maisons85322,3 %5,3 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 12615,1 %1,5 %
1948-19746 3526,2 %4,6 %
1975-19773511,4 %1,4 %
1978-19825773,5 %9,2 %
1983-19885570,7 %1,8 %
1989-20009350,4 %1,2 %
2001-20052040,0 %1,0 %
2006-20129430,1 %4,0 %
2013-20216360,0 %22,8 %
Après 2021380,0 %15,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Caluire-et-Cuire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Caluire-et-Cuire, 42,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 262 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 486 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 1 716 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Caluire-et-Cuire12 7195,9 %
Lyon 6e Arrondissement19 0499,0 %
Lyon 4e Arrondissement12 3419,3 %
Fontaines-sur-Saône1 6016,1 %
Lyon 9e Arrondissement24 5414,2 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 14213,1 %
Lyon 1er Arrondissement13 24812,3 %
Sathonay-Camp1 3904,5 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1 1719,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Caluire-et-Cuire

Combien de passoires thermiques à Caluire-et-Cuire ?

Parmi les 12 719 DPE réalisés à Caluire-et-Cuire depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Caluire-et-Cuire ?

L'étiquette C, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Caluire-et-Cuire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Caluire-et-Cuire ?

À Caluire-et-Cuire, 22,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (853 et 11 561 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Caluire-et-Cuire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Caluire-et-Cuire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.