Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontaines-sur-Saône (69270)

À Fontaines-sur-Saône, 1 601 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,8 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontaines-sur-Saône compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontaines-sur-Saône

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
10,0 %
C
36,8 %
D
34,1 %
E
12,8 %
F
3,9 %
G
2,2 %
ÉtiquetteFontaines-sur-SaôneDépartementFrance
A0,2 % 30,5 %1,5 %
B10,0 % 1603,9 %5,0 %
C36,8 % 58942,9 %36,7 %
D34,1 % 54631,4 %31,1 %
E12,8 % 20514,4 %15,9 %
F3,9 % 624,5 %6,2 %
G2,2 % 362,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,4 %, B 23,1 %, C 34,4 %, D 20,7 %, E 8,0 %, F 2,6 %, G 0,7 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontaines-sur-Saône

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4225,1 %10,4 %C5,7 %
Maisons13015,4 %6,2 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831017,7 %1,6 %
1948-19745167,9 %1,2 %
1975-1977462,2 %0,0 %
1978-19821820,0 %77,5 %
1983-1988330,0 %0,0 %
1989-20001080,9 %0,0 %
2001-2005800,0 %0,0 %
2006-20122100,0 %0,5 %
2013-20211140,0 %7,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontaines-sur-Saône

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontaines-sur-Saône, 43,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 36 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 62 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 205 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontaines-sur-Saône1 6016,1 %
Sathonay-Camp1 3904,5 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 14213,1 %
Caluire-et-Cuire12 7195,9 %
Rillieux-la-Pape10 6892,4 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1 1719,6 %
Lyon 4e Arrondissement12 3419,3 %
Lyon 6e Arrondissement19 0499,0 %
Lyon 9e Arrondissement24 5414,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontaines-sur-Saône

Combien de passoires thermiques à Fontaines-sur-Saône ?

Parmi les 1 601 DPE réalisés à Fontaines-sur-Saône depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontaines-sur-Saône ?

L'étiquette C, avec 36,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontaines-sur-Saône ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontaines-sur-Saône ?

À Fontaines-sur-Saône, 15,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (130 et 1 422 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontaines-sur-Saône ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fontaines-sur-Saône vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.