Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villeurbanne (69100)

À Villeurbanne, 51 951 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,8 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villeurbanne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à Villeurbanne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villeurbanne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
3,6 %
C
50,8 %
D
28,7 %
E
11,1 %
F
3,5 %
G
1,9 %
ÉtiquetteVilleurbanneDépartementFrance
A0,4 % 1890,5 %1,5 %
B3,6 % 1 8553,9 %5,0 %
C50,8 % 26 38342,9 %36,7 %
D28,7 % 14 91531,4 %31,1 %
E11,1 % 5 78214,4 %15,9 %
F3,5 % 1 8444,5 %6,2 %
G1,9 % 9832,4 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villeurbanne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villeurbanne, 63,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 983 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 1 844 diagnostics
E1er janvier 203411,1 % 5 782 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villeurbanne51 9515,4 %
Lyon 6e Arrondissement19 0499,0 %
Vaulx-en-Velin9 8015,2 %
Lyon 3e Arrondissement37 0926,5 %
Caluire-et-Cuire12 7195,9 %
Bron9 2917,0 %
Lyon 8e Arrondissement33 1285,0 %
Lyon 1er Arrondissement13 24812,3 %
Lyon 4e Arrondissement12 3419,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villeurbanne

Combien de passoires thermiques à Villeurbanne ?

Parmi les 51 951 DPE réalisés à Villeurbanne depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villeurbanne ?

L'étiquette C, avec 50,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villeurbanne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Villeurbanne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.