DPE et passoires thermiques à Puget-sur-Argens (83480)
À Puget-sur-Argens, 1 666 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,1 % des diagnostics) ; 41,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Puget-sur-Argens compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).
Prix immobilier à Puget-sur-Argens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Puget-sur-Argens
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Puget-sur-Argens | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 20,3 % 339 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 21,1 % 352 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 38,1 % 635 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 14,1 % 235 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 4,7 % 79 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 1,3 % 22 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 4 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 61,0 %, B 20,6 %, C 13,6 %, D 3,7 %, E 0,7 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Puget-sur-Argens
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 074 | 1,2 % | 45,1 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 556 | 2,2 % | 35,4 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 177 | 6,2 % | 11,9 % |
| 1948-1974 | 236 | 4,2 % | 12,3 % |
| 1975-1977 | 39 | 10,3 % | 10,3 % |
| 1978-1982 | 118 | 0,0 % | 15,3 % |
| 1983-1988 | 98 | 0,0 % | 17,3 % |
| 1989-2000 | 108 | 0,9 % | 32,4 % |
| 2001-2005 | 38 | 0,0 % | 31,6 % |
| 2006-2012 | 290 | 0,0 % | 37,9 % |
| 2013-2021 | 518 | 0,0 % | 77,4 % |
| Après 2021 | 44 | 0,0 % | 100,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Puget-sur-Argens
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Puget-sur-Argens, 32,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 4 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,3 % 22 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 4,7 % 79 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Puget-sur-Argens | 1 666 | 1,6 % |
| Roquebrune-sur-Argens | 4 524 | 2,9 % |
| Bagnols-en-Forêt | 682 | 4,7 % |
| Fréjus | 17 275 | 2,1 % |
| Le Muy | 1 732 | 2,1 % |
| La Motte | 591 | 3,0 % |
| Les Adrets-de-l'Estérel | 392 | 1,3 % |
| Saint-Raphaël | 13 647 | 2,5 % |
| Sainte-Maxime | 5 363 | 3,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Puget-sur-Argens
Combien de passoires thermiques à Puget-sur-Argens ?
Parmi les 1 666 DPE réalisés à Puget-sur-Argens depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Puget-sur-Argens ?
L'étiquette C, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 41,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Puget-sur-Argens ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Puget-sur-Argens ?
À Puget-sur-Argens, 2,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (556 et 1 074 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Puget-sur-Argens ?
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Puget-sur-Argens vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.