DPE et passoires thermiques à Roquebrune-sur-Argens (83380)
À Roquebrune-sur-Argens, 4 524 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 27,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Roquebrune-sur-Argens compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Roquebrune-sur-Argens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Roquebrune-sur-Argens
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Roquebrune-sur-Argens | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 10,1 % 455 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 17,0 % 769 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 45,5 % 2 060 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 18,3 % 828 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 6,2 % 280 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 2,3 % 104 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 28 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,1 %, B 27,7 %, C 8,5 %, D 2,3 %, E 1,2 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Roquebrune-sur-Argens
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 100 | 1,0 % | 27,8 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 2 360 | 4,6 % | 26,9 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 471 | 4,0 % | 13,6 % |
| 1948-1974 | 849 | 12,6 % | 12,8 % |
| 1975-1977 | 116 | 3,4 % | 13,8 % |
| 1978-1982 | 348 | 0,3 % | 12,9 % |
| 1983-1988 | 608 | 0,0 % | 10,4 % |
| 1989-2000 | 682 | 0,1 % | 16,3 % |
| 2001-2005 | 206 | 0,0 % | 24,8 % |
| 2006-2012 | 684 | 0,0 % | 37,3 % |
| 2013-2021 | 478 | 0,0 % | 89,7 % |
| Après 2021 | 82 | 0,0 % | 98,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Roquebrune-sur-Argens
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roquebrune-sur-Argens, 26,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 28 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,3 % 104 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,2 % 280 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Roquebrune-sur-Argens | 4 524 | 2,9 % |
| Puget-sur-Argens | 1 666 | 1,6 % |
| Le Muy | 1 732 | 2,1 % |
| Sainte-Maxime | 5 363 | 3,6 % |
| Fréjus | 17 275 | 2,1 % |
| La Motte | 591 | 3,0 % |
| Bagnols-en-Forêt | 682 | 4,7 % |
| Le Plan-de-la-Tour | 784 | 1,8 % |
| Les Arcs | 1 434 | 2,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Roquebrune-sur-Argens
Combien de passoires thermiques à Roquebrune-sur-Argens ?
Parmi les 4 524 DPE réalisés à Roquebrune-sur-Argens depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roquebrune-sur-Argens ?
L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roquebrune-sur-Argens ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roquebrune-sur-Argens ?
À Roquebrune-sur-Argens, 4,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (2 360 et 2 100 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Roquebrune-sur-Argens ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Roquebrune-sur-Argens vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.