Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Maxime (83120)

À Sainte-Maxime, 5 363 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,3 % des diagnostics) ; 21,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sainte-Maxime compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sainte-Maxime · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Maxime

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,2 %
B
16,2 %
C
49,3 %
D
19,4 %
E
6,2 %
F
2,7 %
G
0,9 %
ÉtiquetteSainte-MaximeDépartementFrance
A5,2 % 2814,9 %1,5 %
B16,2 % 87014,1 %5,0 %
C49,3 % 2 64545,1 %36,7 %
D19,4 % 1 04123,5 %31,1 %
E6,2 % 3358,9 %15,9 %
F2,7 % 1442,8 %6,2 %
G0,9 % 470,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,2 %, B 26,9 %, C 6,3 %, D 3,6 %, E 2,0 %, F 1,6 %, G 0,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Maxime

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 5712,4 %19,2 %C2,7 %
Maisons1 6395,9 %27,4 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833612,2 %14,9 %
1948-19741 22110,7 %11,1 %
1975-19773132,9 %5,4 %
1978-19828950,9 %9,5 %
1983-19888730,1 %8,1 %
1989-20005940,2 %26,9 %
2001-20052670,0 %30,3 %
2006-20125830,0 %48,7 %
2013-20212100,0 %94,3 %
Après 2021710,0 %98,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Maxime

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Maxime, 42,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 47 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 144 diagnostics
E1er janvier 20346,2 % 335 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Maxime5 3633,6 %
Le Plan-de-la-Tour7841,8 %
Roquebrune-sur-Argens4 5242,9 %
Saint-Tropez2 7055,8 %
Grimaud2 7503,5 %
Le Muy1 7322,1 %
Gassin9964,7 %
Vidauban2 5682,4 %
Puget-sur-Argens1 6661,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Maxime

Combien de passoires thermiques à Sainte-Maxime ?

Parmi les 5 363 DPE réalisés à Sainte-Maxime depuis juillet 2021, 3,6 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Maxime ?

L'étiquette C, avec 49,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Maxime ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Maxime ?

À Sainte-Maxime, 5,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (1 639 et 3 571 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Maxime ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sainte-Maxime vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.