Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Adrets-de-l'Estérel (83600)

À Les Adrets-de-l'Estérel, 392 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,2 % des diagnostics) ; 31,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Adrets-de-l'Estérel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,2 points).

Prix immobilier à Les Adrets-de-l'Estérel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Adrets-de-l'Estérel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
10,2 %
B
21,2 %
C
49,2 %
D
11,5 %
E
6,6 %
F
0,8 %
G
0,5 %
ÉtiquetteLes Adrets-de-l'EstérelDépartementFrance
A10,2 % 404,9 %1,5 %
B21,2 % 8314,1 %5,0 %
C49,2 % 19345,1 %36,7 %
D11,5 % 4523,5 %31,1 %
E6,6 % 268,9 %15,9 %
F0,8 % 32,8 %6,2 %
G0,5 % 20,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 64,8 %, B 23,0 %, C 8,9 %, D 1,8 %, E 1,3 %, F 0,3 %, G 0,0 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Adrets-de-l'Estérel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1051,9 %22,9 %C2,7 %
Maisons2861,0 %34,6 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948323,1 %12,5 %
1948-19744010,0 %7,5 %
1978-1982300,0 %30,0 %
1983-1988420,0 %14,3 %
1989-2000930,0 %25,8 %
2001-2005600,0 %36,7 %
2006-2012370,0 %32,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Adrets-de-l'Estérel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Adrets-de-l'Estérel, 15,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 2 diagnostics
F1er janvier 20280,8 % 3 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 26 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Adrets-de-l'Estérel3921,3 %
Montauroux1 1022,5 %
Mandelieu-la-Napoule8 6241,7 %
Bagnols-en-Forêt6824,7 %
Callian7625,5 %
Saint-Raphaël13 6472,5 %
Fréjus17 2752,1 %
Pégomas1 2502,2 %
Le Tignet4656,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Adrets-de-l'Estérel

Combien de passoires thermiques à Les Adrets-de-l'Estérel ?

Parmi les 392 DPE réalisés à Les Adrets-de-l'Estérel depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Adrets-de-l'Estérel ?

L'étiquette C, avec 49,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 31,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Adrets-de-l'Estérel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Adrets-de-l'Estérel ?

À Les Adrets-de-l'Estérel, 1,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (286 et 105 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Adrets-de-l'Estérel ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Les Adrets-de-l'Estérel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.