Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Raphaël (83530)

À Saint-Raphaël, 13 647 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,8 % des diagnostics) ; 21,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Raphaël compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Saint-Raphaël · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Raphaël

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,4 %
B
16,9 %
C
44,8 %
D
23,2 %
E
8,1 %
F
2,1 %
G
0,4 %
ÉtiquetteSaint-RaphaëlDépartementFrance
A4,4 % 6074,9 %1,5 %
B16,9 % 2 30414,1 %5,0 %
C44,8 % 6 11545,1 %36,7 %
D23,2 % 3 17223,5 %31,1 %
E8,1 % 1 1098,9 %15,9 %
F2,1 % 2862,8 %6,2 %
G0,4 % 540,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,8 %, B 25,3 %, C 15,6 %, D 8,7 %, E 3,3 %, F 1,1 %, G 0,2 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Raphaël

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 6331,8 %22,3 %C2,7 %
Maisons2 4055,7 %19,0 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488418,8 %9,8 %
1948-19743 9486,2 %6,2 %
1975-19777900,6 %4,3 %
1978-19821 2420,4 %6,4 %
1983-19881 0510,2 %9,4 %
1989-20002 3780,5 %15,5 %
2001-20057630,0 %30,8 %
2006-20121 2840,0 %62,1 %
2013-20211 2440,0 %69,7 %
Après 20211060,0 %99,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Raphaël

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Raphaël, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 54 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 286 diagnostics
E1er janvier 20348,1 % 1 109 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Raphaël13 6472,5 %
Fréjus17 2752,1 %
Les Adrets-de-l'Estérel3921,3 %
Mandelieu-la-Napoule8 6241,7 %
Puget-sur-Argens1 6661,6 %
Bagnols-en-Forêt6824,7 %
Montauroux1 1022,5 %
Pégomas1 2502,2 %
Roquebrune-sur-Argens4 5242,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Raphaël

Combien de passoires thermiques à Saint-Raphaël ?

Parmi les 13 647 DPE réalisés à Saint-Raphaël depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Raphaël ?

L'étiquette C, avec 44,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Raphaël ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Raphaël ?

À Saint-Raphaël, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (2 405 et 10 633 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Raphaël ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Raphaël vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.