Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Muy (83490)

À Le Muy, 1 732 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,7 % des diagnostics) ; 21,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Muy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Le Muy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Muy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
17,8 %
C
48,7 %
D
19,8 %
E
8,4 %
F
1,8 %
G
0,3 %
ÉtiquetteLe MuyDépartementFrance
A3,2 % 564,9 %1,5 %
B17,8 % 30814,1 %5,0 %
C48,7 % 84345,1 %36,7 %
D19,8 % 34323,5 %31,1 %
E8,4 % 1458,9 %15,9 %
F1,8 % 312,8 %6,2 %
G0,3 % 60,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 46,1 %, B 34,1 %, C 16,1 %, D 2,3 %, E 1,1 %, F 0,2 %, G 0,1 %. 0,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Muy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0062,1 %17,1 %C2,7 %
Maisons6872,3 %27,4 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486842,5 %12,6 %
1948-19742976,1 %11,1 %
1975-1977320,0 %18,8 %
1978-19821160,9 %17,2 %
1983-19881250,0 %17,6 %
1989-20001440,7 %25,7 %
2001-2005610,0 %26,2 %
2006-2012740,0 %43,2 %
2013-20211890,0 %54,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Muy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Muy, 36,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,8 % 31 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 145 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Muy1 7322,1 %
La Motte5913,0 %
Roquebrune-sur-Argens4 5242,9 %
Les Arcs1 4342,2 %
Puget-sur-Argens1 6661,6 %
Trans-en-Provence1 0772,8 %
Callas3966,1 %
Vidauban2 5682,4 %
Draguignan10 8161,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Muy

Combien de passoires thermiques à Le Muy ?

Parmi les 1 732 DPE réalisés à Le Muy depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Muy ?

L'étiquette C, avec 48,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Muy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Muy ?

À Le Muy, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (687 et 1 006 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Muy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Muy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.