Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pélissanne (13330)

À Pélissanne, 1 459 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,3 % des diagnostics) ; 25,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Pélissanne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pélissanne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pélissanne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,7 %
B
17,6 %
C
44,3 %
D
19,5 %
E
7,8 %
F
2,4 %
G
0,6 %
ÉtiquettePélissanneDépartementFrance
A7,7 % 1123,9 %1,5 %
B17,6 % 25711,7 %5,0 %
C44,3 % 64747,0 %36,7 %
D19,5 % 28525,5 %31,1 %
E7,8 % 1148,7 %15,9 %
F2,4 % 352,5 %6,2 %
G0,6 % 90,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 54,0 %, B 25,1 %, C 12,7 %, D 4,8 %, E 2,0 %, F 1,2 %, G 0,1 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pélissanne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6461,7 %23,8 %C2,8 %
Maisons7994,1 %26,8 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483682,7 %10,3 %
1948-19743658,8 %9,3 %
1975-1977530,0 %18,9 %
1978-1982590,0 %20,3 %
1983-1988940,0 %10,6 %
1989-2000962,1 %25,0 %
2001-2005530,0 %37,7 %
2006-20122240,0 %41,1 %
2013-20211280,0 %87,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pélissanne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pélissanne, 28,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 9 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 35 diagnostics
E1er janvier 20347,8 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pélissanne1 4593,0 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Lambesc1 6231,9 %
La Fare-les-Oliviers1 2622,5 %
Salon-de-Provence10 1552,1 %
Grans8041,6 %
Mallemort1 5482,4 %
Saint-Cannat9861,3 %
Saint-Chamas1 6462,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pélissanne

Combien de passoires thermiques à Pélissanne ?

Parmi les 1 459 DPE réalisés à Pélissanne depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pélissanne ?

L'étiquette C, avec 44,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 25,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pélissanne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pélissanne ?

À Pélissanne, 4,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (799 et 646 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pélissanne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pélissanne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.