Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mallemort (13370)

À Mallemort, 1 548 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,2 % des diagnostics) ; 17,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mallemort compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Mallemort · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mallemort

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,4 %
B
14,3 %
C
43,2 %
D
28,4 %
E
8,4 %
F
2,2 %
G
0,2 %
ÉtiquetteMallemortDépartementFrance
A3,4 % 523,9 %1,5 %
B14,3 % 22211,7 %5,0 %
C43,2 % 66847,0 %36,7 %
D28,4 % 43925,5 %31,1 %
E8,4 % 1308,7 %15,9 %
F2,2 % 342,5 %6,2 %
G0,2 % 30,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 41,4 %, B 38,0 %, C 9,0 %, D 8,5 %, E 1,8 %, F 1,2 %, G 0,1 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mallemort

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7811,2 %14,2 %C2,8 %
Maisons7563,7 %21,3 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483724,0 %9,9 %
1948-197422110,0 %10,9 %
1975-19771020,0 %0,0 %
1978-1982390,0 %10,3 %
1983-1988410,0 %17,1 %
1989-20003320,0 %10,5 %
2001-20051360,0 %19,9 %
2006-20122190,0 %37,9 %
2013-2021700,0 %65,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mallemort

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mallemort, 31,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 3 diagnostics
F1er janvier 20282,2 % 34 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mallemort1 5482,4 %
Mérindol34114,7 %
Cheval-Blanc4669,2 %
Lambesc1 6231,9 %
Sénas1 2722,6 %
Lauris63412,5 %
La Roque-d'Anthéron1 1413,7 %
Pélissanne1 4593,0 %
Taillades23510,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mallemort

Combien de passoires thermiques à Mallemort ?

Parmi les 1 548 DPE réalisés à Mallemort depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mallemort ?

L'étiquette C, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mallemort ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mallemort ?

À Mallemort, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (756 et 781 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mallemort ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mallemort vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.