Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lambesc (13410)

À Lambesc, 1 623 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,2 % des diagnostics) ; 19,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lambesc compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Lambesc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lambesc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,9 %
B
13,4 %
C
50,2 %
D
20,6 %
E
8,1 %
F
1,5 %
G
0,4 %
ÉtiquetteLambescDépartementFrance
A5,9 % 953,9 %1,5 %
B13,4 % 21711,7 %5,0 %
C50,2 % 81447,0 %36,7 %
D20,6 % 33525,5 %31,1 %
E8,1 % 1318,7 %15,9 %
F1,5 % 252,5 %6,2 %
G0,4 % 60,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,1 %, B 30,8 %, C 14,4 %, D 4,1 %, E 2,0 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lambesc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8090,7 %19,7 %C2,8 %
Maisons7833,1 %18,9 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485872,9 %10,9 %
1948-19742425,4 %11,2 %
1975-1977472,1 %8,5 %
1978-1982890,0 %6,7 %
1983-1988490,0 %14,3 %
1989-2000780,0 %20,5 %
2001-2005920,0 %17,4 %
2006-20122690,0 %24,2 %
2013-2021990,0 %38,4 %
Après 2021710,0 %97,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lambesc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lambesc, 34,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 25 diagnostics
E1er janvier 20348,1 % 131 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lambesc1 6231,9 %
Saint-Cannat9861,3 %
Pélissanne1 4593,0 %
La Roque-d'Anthéron1 1413,7 %
Mallemort1 5482,4 %
Lauris63412,5 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Éguilles1 4172,8 %
Mérindol34114,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lambesc

Combien de passoires thermiques à Lambesc ?

Parmi les 1 623 DPE réalisés à Lambesc depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lambesc ?

L'étiquette C, avec 50,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,2 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lambesc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lambesc ?

À Lambesc, 3,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (783 et 809 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lambesc ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lambesc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.