Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Salon-de-Provence (13300)

À Salon-de-Provence, 10 155 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,1 % des diagnostics) ; 14,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Salon-de-Provence compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Salon-de-Provence · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Salon-de-Provence

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,8 %
B
11,7 %
C
52,1 %
D
23,9 %
E
7,4 %
F
1,7 %
G
0,4 %
ÉtiquetteSalon-de-ProvenceDépartementFrance
A2,8 % 2843,9 %1,5 %
B11,7 % 1 18511,7 %5,0 %
C52,1 % 5 29447,0 %36,7 %
D23,9 % 2 42825,5 %31,1 %
E7,4 % 7518,7 %15,9 %
F1,7 % 1752,5 %6,2 %
G0,4 % 380,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 33,9 %, B 18,1 %, C 28,3 %, D 15,3 %, E 3,6 %, F 0,6 %, G 0,2 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Salon-de-Provence

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 5901,6 %12,8 %C2,8 %
Maisons2 2903,7 %20,9 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 8495,1 %8,5 %
1948-19743 8382,8 %5,0 %
1975-19772512,0 %9,2 %
1978-19822790,0 %10,0 %
1983-19883270,0 %11,9 %
1989-20009640,2 %11,3 %
2001-20053700,8 %21,9 %
2006-20121 3700,0 %25,9 %
2013-20218350,0 %49,8 %
Après 2021720,0 %93,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Salon-de-Provence

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Salon-de-Provence, 49,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 38 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 175 diagnostics
E1er janvier 20347,4 % 751 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Salon-de-Provence10 1552,1 %
Grans8041,6 %
Eyguières1 1722,7 %
Miramas5 4751,5 %
Pélissanne1 4593,0 %
Sénas1 2722,6 %
Saint-Chamas1 6462,7 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Istres10 7962,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Salon-de-Provence

Combien de passoires thermiques à Salon-de-Provence ?

Parmi les 10 155 DPE réalisés à Salon-de-Provence depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Salon-de-Provence ?

L'étiquette C, avec 52,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Salon-de-Provence ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Salon-de-Provence ?

À Salon-de-Provence, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (2 290 et 7 590 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Salon-de-Provence ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Salon-de-Provence vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.