Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Malaunay (76770)

À Malaunay, 1 508 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,5 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Malaunay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Malaunay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Malaunay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
8,4 %
C
36,7 %
D
38,5 %
E
10,5 %
F
3,3 %
G
1,5 %
ÉtiquetteMalaunayDépartementFrance
A1,2 % 180,9 %1,5 %
B8,4 % 1274,1 %5,0 %
C36,7 % 55335,9 %36,7 %
D38,5 % 58032,6 %31,1 %
E10,5 % 15816,9 %15,9 %
F3,3 % 506,0 %6,2 %
G1,5 % 223,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 15,8 %, C 33,8 %, D 30,4 %, E 6,8 %, F 2,1 %, G 0,8 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Malaunay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6911,3 %15,3 %C6,4 %
Maisons7748,1 %4,1 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825619,1 %1,6 %
1948-19744634,3 %0,6 %
1983-19882820,4 %0,4 %
1989-20001451,4 %0,0 %
2001-2005700,0 %2,9 %
2006-2012840,0 %46,4 %
2013-20211350,0 %68,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Malaunay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Malaunay, 40,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 22 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 50 diagnostics
E1er janvier 203410,5 % 158 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Malaunay1 5084,8 %
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %
Maromme4 5414,7 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Barentin3 9374,1 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %
Bihorel2 2916,8 %
Pavilly2 0316,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Malaunay

Combien de passoires thermiques à Malaunay ?

Parmi les 1 508 DPE réalisés à Malaunay depuis juillet 2021, 4,8 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Malaunay ?

L'étiquette D, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Malaunay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Malaunay ?

À Malaunay, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (774 et 691 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Malaunay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Malaunay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.