Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pavilly (76570)

À Pavilly, 2 031 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 12,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pavilly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Pavilly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pavilly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
12,1 %
C
29,1 %
D
35,1 %
E
17,4 %
F
4,7 %
G
1,4 %
ÉtiquettePavillyDépartementFrance
A0,2 % 40,9 %1,5 %
B12,1 % 2454,1 %5,0 %
C29,1 % 59235,9 %36,7 %
D35,1 % 71332,6 %31,1 %
E17,4 % 35416,9 %15,9 %
F4,7 % 956,0 %6,2 %
G1,4 % 283,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,7 %, B 20,1 %, C 22,7 %, D 23,4 %, E 11,0 %, F 3,5 %, G 0,5 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pavilly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2541,8 %18,4 %D6,4 %
Maisons71713,9 %2,2 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833917,4 %1,2 %
1948-19749436,6 %25,1 %
1975-19771670,6 %0,6 %
1978-1982581,7 %1,7 %
1983-1988450,0 %0,0 %
1989-20002530,0 %0,0 %
2006-2012920,0 %2,2 %
2013-2021460,0 %8,7 %
Après 2021590,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pavilly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pavilly, 53,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 28 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 95 diagnostics
E1er janvier 203417,4 % 354 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pavilly2 0316,1 %
Barentin3 9374,1 %
Malaunay1 5084,8 %
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %
Maromme4 5414,7 %
Yvetot3 7438,3 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Canteleu5 6581,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pavilly

Combien de passoires thermiques à Pavilly ?

Parmi les 2 031 DPE réalisés à Pavilly depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pavilly ?

L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pavilly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pavilly ?

À Pavilly, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (717 et 1 254 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pavilly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pavilly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.