Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Notre-Dame-de-Bondeville (76960)

À Notre-Dame-de-Bondeville, 1 985 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (33,9 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Notre-Dame-de-Bondeville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Notre-Dame-de-Bondeville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Notre-Dame-de-Bondeville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
33,6 %
D
24,9 %
E
33,9 %
F
5,1 %
G
1,5 %
ÉtiquetteNotre-Dame-de-BondevilleDépartementFrance
A0,3 % 50,9 %1,5 %
B0,9 % 174,1 %5,0 %
C33,6 % 66635,9 %36,7 %
D24,9 % 49432,6 %31,1 %
E33,9 % 67216,9 %15,9 %
F5,1 % 1016,0 %6,2 %
G1,5 % 303,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 9,7 %, C 33,4 %, D 17,9 %, E 29,9 %, F 4,5 %, G 0,6 %. 5,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Notre-Dame-de-Bondeville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3814,8 %0,4 %C6,4 %
Maisons57011,1 %3,0 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827911,5 %1,8 %
1948-19741 1327,9 %0,3 %
1975-19775416,7 %1,9 %
1978-1982730,0 %1,4 %
1983-1988402,5 %5,0 %
1989-20001140,0 %1,8 %
2006-20121970,0 %0,0 %
2013-2021760,0 %3,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Notre-Dame-de-Bondeville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Notre-Dame-de-Bondeville, 45,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 30 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 101 diagnostics
E1er janvier 203433,9 % 672 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %
Maromme4 5414,7 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Malaunay1 5084,8 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %
Rouen61 20110,4 %
Bihorel2 2916,8 %
Canteleu5 6581,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Notre-Dame-de-Bondeville

Combien de passoires thermiques à Notre-Dame-de-Bondeville ?

Parmi les 1 985 DPE réalisés à Notre-Dame-de-Bondeville depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Notre-Dame-de-Bondeville ?

L'étiquette E, avec 33,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Notre-Dame-de-Bondeville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Notre-Dame-de-Bondeville ?

À Notre-Dame-de-Bondeville, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (570 et 1 381 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Notre-Dame-de-Bondeville ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (16,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Notre-Dame-de-Bondeville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.