Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mont-Saint-Aignan (76130)

À Mont-Saint-Aignan, 6 393 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,6 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mont-Saint-Aignan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,1 points).

Prix immobilier à Mont-Saint-Aignan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mont-Saint-Aignan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,0 %
C
51,6 %
D
28,7 %
E
12,0 %
F
3,9 %
G
1,6 %
ÉtiquetteMont-Saint-AignanDépartementFrance
A0,1 % 80,9 %1,5 %
B2,0 % 1314,1 %5,0 %
C51,6 % 3 30035,9 %36,7 %
D28,7 % 1 83332,6 %31,1 %
E12,0 % 77016,9 %15,9 %
F3,9 % 2516,0 %6,2 %
G1,6 % 1003,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 27,7 %, C 46,6 %, D 10,9 %, E 5,4 %, F 2,8 %, G 0,9 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mont-Saint-Aignan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 2933,2 %2,1 %C6,4 %
Maisons92918,9 %2,4 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194845823,8 %1,1 %
1948-19743 7195,9 %0,2 %
1975-19772803,2 %0,4 %
1978-19823092,6 %0,6 %
1983-19883360,3 %26,2 %
1989-20004290,9 %0,5 %
2006-20122120,0 %2,4 %
2013-20216150,0 %4,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mont-Saint-Aignan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mont-Saint-Aignan, 49,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 100 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 251 diagnostics
E1er janvier 203412,0 % 770 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %
Rouen61 20110,4 %
Bihorel2 2916,8 %
Maromme4 5414,7 %
Le Petit-Quevilly5 06610,1 %
Darnétal4 2023,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mont-Saint-Aignan

Combien de passoires thermiques à Mont-Saint-Aignan ?

Parmi les 6 393 DPE réalisés à Mont-Saint-Aignan depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mont-Saint-Aignan ?

L'étiquette C, avec 51,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mont-Saint-Aignan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mont-Saint-Aignan ?

À Mont-Saint-Aignan, 18,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (929 et 5 293 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mont-Saint-Aignan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mont-Saint-Aignan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.