Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bihorel (76420)

À Bihorel, 2 291 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,1 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bihorel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Bihorel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bihorel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
3,2 %
C
48,1 %
D
25,2 %
E
16,2 %
F
4,5 %
G
2,3 %
ÉtiquetteBihorelDépartementFrance
A0,4 % 90,9 %1,5 %
B3,2 % 744,1 %5,0 %
C48,1 % 1 10335,9 %36,7 %
D25,2 % 57732,6 %31,1 %
E16,2 % 37216,9 %15,9 %
F4,5 % 1036,0 %6,2 %
G2,3 % 533,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 12,0 %, C 55,6 %, D 17,7 %, E 6,7 %, F 3,4 %, G 0,9 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bihorel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7713,8 %3,6 %C6,4 %
Maisons46319,0 %3,9 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825827,5 %1,6 %
1948-19741 3726,0 %1,0 %
1975-19773440,3 %2,3 %
1978-1982442,3 %0,0 %
1989-2000370,0 %2,7 %
2013-20211730,0 %19,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bihorel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bihorel, 44,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 53 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 103 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 372 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bihorel2 2916,8 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %
Darnétal4 2023,6 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Rouen61 20110,4 %
Bonsecours1 4676,7 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Le Mesnil-Esnard1 6745,1 %
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bihorel

Combien de passoires thermiques à Bihorel ?

Parmi les 2 291 DPE réalisés à Bihorel depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bihorel ?

L'étiquette C, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bihorel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bihorel ?

À Bihorel, 19,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (463 et 1 771 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bihorel ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bihorel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.