Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Barentin (76360)

À Barentin, 3 937 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,7 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Barentin compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Barentin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Barentin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,2 %
C
40,7 %
D
31,4 %
E
22,3 %
F
2,1 %
G
2,0 %
ÉtiquetteBarentinDépartementFrance
A0,3 % 100,9 %1,5 %
B1,2 % 484,1 %5,0 %
C40,7 % 1 60435,9 %36,7 %
D31,4 % 1 23832,6 %31,1 %
E22,3 % 87716,9 %15,9 %
F2,1 % 816,0 %6,2 %
G2,0 % 793,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,7 %, B 24,6 %, C 28,3 %, D 20,8 %, E 19,2 %, F 1,2 %, G 1,2 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Barentin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 8762,4 %0,6 %C6,4 %
Maisons9729,2 %4,1 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831722,7 %0,3 %
1948-19742 1493,9 %0,9 %
1975-19775960,7 %0,2 %
1978-19821730,0 %5,2 %
1983-19881620,6 %1,2 %
1989-20002890,0 %0,0 %
2001-2005750,0 %2,7 %
2006-20121030,0 %3,9 %
2013-2021640,0 %20,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Barentin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Barentin, 50,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 79 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 81 diagnostics
E1er janvier 203422,3 % 877 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Barentin3 9374,1 %
Pavilly2 0316,1 %
Malaunay1 5084,8 %
Maromme4 5414,7 %
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Canteleu5 6581,5 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Barentin

Combien de passoires thermiques à Barentin ?

Parmi les 3 937 DPE réalisés à Barentin depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Barentin ?

L'étiquette C, avec 40,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Barentin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Barentin ?

À Barentin, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (972 et 2 876 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Barentin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Barentin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.