Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Déville-lès-Rouen (76250)

À Déville-lès-Rouen, 3 462 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,8 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Déville-lès-Rouen compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).

Prix immobilier à Déville-lès-Rouen · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Déville-lès-Rouen

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,6 %
C
51,8 %
D
25,0 %
E
14,4 %
F
5,5 %
G
2,5 %
ÉtiquetteDéville-lès-RouenDépartementFrance
A0,0 % 10,9 %1,5 %
B0,6 % 224,1 %5,0 %
C51,8 % 1 79535,9 %36,7 %
D25,0 % 86732,6 %31,1 %
E14,4 % 49716,9 %15,9 %
F5,5 % 1926,0 %6,2 %
G2,5 % 883,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,3 %, B 15,5 %, C 46,8 %, D 16,5 %, E 8,9 %, F 4,4 %, G 0,8 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Déville-lès-Rouen

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 4234,5 %0,6 %C6,4 %
Maisons92717,2 %0,9 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194871418,6 %0,8 %
1948-19741 5279,4 %0,5 %
1975-19771131,8 %3,5 %
1978-1982921,1 %0,0 %
1983-1988460,0 %0,0 %
1989-20002340,0 %0,0 %
2001-2005910,0 %0,0 %
2006-20123440,0 %1,2 %
2013-20212890,0 %0,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Déville-lès-Rouen

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Déville-lès-Rouen, 62,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 88 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 192 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 497 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Déville-lès-Rouen3 4628,1 %
Maromme4 5414,7 %
Mont-Saint-Aignan6 3935,5 %
Notre-Dame-de-Bondeville1 9856,6 %
Rouen61 20110,4 %
Canteleu5 6581,5 %
Le Petit-Quevilly5 06610,1 %
Bois-Guillaume3 4787,2 %
Bihorel2 2916,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Déville-lès-Rouen

Combien de passoires thermiques à Déville-lès-Rouen ?

Parmi les 3 462 DPE réalisés à Déville-lès-Rouen depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Déville-lès-Rouen ?

L'étiquette C, avec 51,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Déville-lès-Rouen ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Déville-lès-Rouen ?

À Déville-lès-Rouen, 17,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (927 et 2 423 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Déville-lès-Rouen ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Déville-lès-Rouen vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.