Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Magny-les-Hameaux (78114)

À Magny-les-Hameaux, 2 046 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (55,5 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Magny-les-Hameaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,7 points).

Prix immobilier à Magny-les-Hameaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Magny-les-Hameaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,4 %
C
31,8 %
D
55,5 %
E
8,5 %
F
1,7 %
G
0,7 %
ÉtiquetteMagny-les-HameauxDépartementFrance
A0,4 % 80,6 %1,5 %
B1,4 % 292,2 %5,0 %
C31,8 % 65133,0 %36,7 %
D55,5 % 1 13636,2 %31,1 %
E8,5 % 17317,9 %15,9 %
F1,7 % 346,5 %6,2 %
G0,7 % 153,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,7 %, B 14,8 %, C 24,5 %, D 45,7 %, E 5,2 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Magny-les-Hameaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9202,0 %1,2 %D7,8 %
Maisons1 0832,8 %2,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484325,6 %0,0 %
1948-197427310,6 %1,1 %
1975-19771293,9 %0,8 %
1978-19823360,9 %0,0 %
1983-19884120,2 %1,0 %
1989-20001770,0 %0,6 %
2001-20051120,0 %0,0 %
2006-20124640,0 %0,6 %
2013-2021830,0 %13,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Magny-les-Hameaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Magny-les-Hameaux, 37,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 15 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 34 diagnostics
E1er janvier 20348,5 % 173 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Magny-les-Hameaux2 0462,4 %
Voisins-le-Bretonneux1 6542,2 %
Chevreuse1 13613,3 %
Guyancourt9 5581,5 %
Saint-Rémy-lès-Chevreuse1 1959,0 %
Montigny-le-Bretonneux8 1050,6 %
Trappes10 4654,0 %
Le Mesnil-Saint-Denis9336,2 %
Buc1 2964,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Magny-les-Hameaux

Combien de passoires thermiques à Magny-les-Hameaux ?

Parmi les 2 046 DPE réalisés à Magny-les-Hameaux depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Magny-les-Hameaux ?

L'étiquette D, avec 55,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Magny-les-Hameaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Magny-les-Hameaux ?

À Magny-les-Hameaux, 2,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (1 083 et 920 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Magny-les-Hameaux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Magny-les-Hameaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.