Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Guyancourt (78280)

À Guyancourt, 9 558 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,1 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Guyancourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,6 points).

Prix immobilier à Guyancourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Guyancourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,8 %
C
48,1 %
D
32,3 %
E
15,1 %
F
0,9 %
G
0,7 %
ÉtiquetteGuyancourtDépartementFrance
A0,1 % 120,6 %1,5 %
B2,8 % 2692,2 %5,0 %
C48,1 % 4 59833,0 %36,7 %
D32,3 % 3 09136,2 %31,1 %
E15,1 % 1 44217,9 %15,9 %
F0,9 % 836,5 %6,2 %
G0,7 % 633,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 17,3 %, C 38,1 %, D 28,7 %, E 4,5 %, F 0,7 %, G 0,1 %. 0,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Guyancourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 1551,5 %3,3 %C7,8 %
Maisons1 0381,6 %0,6 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489214,1 %0,0 %
1948-19741 7154,4 %0,1 %
1975-19772833,5 %0,4 %
1978-19821 4361,8 %7,9 %
1983-19881 4390,3 %7,7 %
1989-20002 8270,6 %1,5 %
2001-20055420,2 %0,4 %
2006-20124550,0 %0,0 %
2013-20215720,0 %0,5 %
Après 20211970,0 %3,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Guyancourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guyancourt, 61,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 63 diagnostics
F1er janvier 20280,9 % 83 diagnostics
E1er janvier 203415,1 % 1 442 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Guyancourt9 5581,5 %
Voisins-le-Bretonneux1 6542,2 %
Montigny-le-Bretonneux8 1050,6 %
Buc1 2964,8 %
Saint-Cyr-l'École7 1529,3 %
Magny-les-Hameaux2 0462,4 %
Versailles27 43416,3 %
Fontenay-le-Fleury3 2176,0 %
Bois-d'Arcy2 6717,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Guyancourt

Combien de passoires thermiques à Guyancourt ?

Parmi les 9 558 DPE réalisés à Guyancourt depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guyancourt ?

L'étiquette C, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guyancourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guyancourt ?

À Guyancourt, 1,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (1 038 et 8 155 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Guyancourt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Guyancourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.