DPE et passoires thermiques à Le Mesnil-Saint-Denis (78320)
À Le Mesnil-Saint-Denis, 933 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,9 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Le Mesnil-Saint-Denis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).
Prix immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Mesnil-Saint-Denis
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Mesnil-Saint-Denis | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 5 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 8 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 37,3 % 348 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 41,9 % 391 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 13,2 % 123 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 4,4 % 41 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 17 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 16,8 %, C 31,3 %, D 32,3 %, E 8,5 %, F 3,2 %, G 0,8 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Mesnil-Saint-Denis
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 412 | 3,9 % | 1,0 % | C | 7,8 % |
| Maisons | 500 | 8,2 % | 1,8 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 76 | 15,8 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 329 | 13,1 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 106 | 0,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 114 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 103 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2013-2021 | 113 | 0,0 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Mesnil-Saint-Denis
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Mesnil-Saint-Denis, 21,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 17 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,4 % 41 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,2 % 123 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Mesnil-Saint-Denis | 933 | 6,2 % |
| La Verrière | 2 186 | 8,8 % |
| Coignières | 1 038 | 3,4 % |
| Élancourt | 5 084 | 1,9 % |
| Maurepas | 4 136 | 4,4 % |
| Trappes | 10 465 | 4,0 % |
| Les Essarts-le-Roi | 1 259 | 7,5 % |
| Montigny-le-Bretonneux | 8 105 | 0,6 % |
| Magny-les-Hameaux | 2 046 | 2,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Mesnil-Saint-Denis
Combien de passoires thermiques à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Parmi les 933 DPE réalisés à Le Mesnil-Saint-Denis depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Mesnil-Saint-Denis ?
L'étiquette D, avec 41,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Mesnil-Saint-Denis ?
À Le Mesnil-Saint-Denis, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (500 et 412 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Le Mesnil-Saint-Denis vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.