Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chevreuse (78460)

À Chevreuse, 1 136 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chevreuse compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,2 points).

Prix immobilier à Chevreuse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chevreuse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
0,8 %
C
25,4 %
D
35,2 %
E
24,9 %
F
8,2 %
G
5,1 %
ÉtiquetteChevreuseDépartementFrance
A0,4 % 40,6 %1,5 %
B0,8 % 92,2 %5,0 %
C25,4 % 28933,0 %36,7 %
D35,2 % 40036,2 %31,1 %
E24,9 % 28317,9 %15,9 %
F8,2 % 936,5 %6,2 %
G5,1 % 583,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 30,6 %, C 26,6 %, D 17,5 %, E 11,9 %, F 4,7 %, G 1,8 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chevreuse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7329,4 %0,8 %D7,8 %
Maisons35120,8 %2,0 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837826,5 %1,1 %
1948-197427815,1 %1,1 %
1975-19773218,8 %3,1 %
1978-1982300,0 %3,3 %
1983-1988711,4 %0,0 %
1989-20001821,1 %0,0 %
2006-2012410,0 %2,4 %
2013-2021980,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chevreuse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chevreuse, 31,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,1 % 58 diagnostics
F1er janvier 20288,2 % 93 diagnostics
E1er janvier 203424,9 % 283 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chevreuse1 13613,3 %
Saint-Rémy-lès-Chevreuse1 1959,0 %
Magny-les-Hameaux2 0462,4 %
Voisins-le-Bretonneux1 6542,2 %
Le Mesnil-Saint-Denis9336,2 %
Limours1 11810,0 %
Gif-sur-Yvette5 6134,6 %
Montigny-le-Bretonneux8 1050,6 %
Trappes10 4654,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chevreuse

Combien de passoires thermiques à Chevreuse ?

Parmi les 1 136 DPE réalisés à Chevreuse depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chevreuse ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chevreuse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chevreuse ?

À Chevreuse, 20,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,4 % des appartements (351 et 732 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chevreuse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chevreuse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.