DPE et passoires thermiques à Montigny-le-Bretonneux (78180)
À Montigny-le-Bretonneux, 8 105 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 9,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Montigny-le-Bretonneux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,5 points).
Prix immobilier à Montigny-le-Bretonneux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Montigny-le-Bretonneux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Montigny-le-Bretonneux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,3 % 268 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 6,4 % 519 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 45,0 % 3 645 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 38,5 % 3 118 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 6,2 % 503 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 0,4 % 34 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 18 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,5 %, B 28,8 %, C 25,3 %, D 20,7 %, E 1,5 %, F 0,1 %, G 0,1 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Montigny-le-Bretonneux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 053 | 0,5 % | 10,9 % | C | 7,8 % |
| Maisons | 841 | 2,0 % | 0,6 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 169 | 12,4 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 428 | 0,7 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 1 568 | 0,7 % | 8,3 % |
| 1983-1988 | 2 106 | 0,5 % | 9,2 % |
| 1989-2000 | 1 944 | 0,1 % | 9,4 % |
| 2001-2005 | 244 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2006-2012 | 227 | 0,0 % | 0,4 % |
| 2013-2021 | 1 173 | 0,0 % | 23,0 % |
| Après 2021 | 219 | 0,0 % | 3,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Montigny-le-Bretonneux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montigny-le-Bretonneux, 43,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 18 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,4 % 34 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,2 % 503 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Montigny-le-Bretonneux | 8 105 | 0,6 % |
| Trappes | 10 465 | 4,0 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 1 654 | 2,2 % |
| Bois-d'Arcy | 2 671 | 7,6 % |
| Guyancourt | 9 558 | 1,5 % |
| Saint-Cyr-l'École | 7 152 | 9,3 % |
| Fontenay-le-Fleury | 3 217 | 6,0 % |
| Élancourt | 5 084 | 1,9 % |
| Magny-les-Hameaux | 2 046 | 2,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Montigny-le-Bretonneux
Combien de passoires thermiques à Montigny-le-Bretonneux ?
Parmi les 8 105 DPE réalisés à Montigny-le-Bretonneux depuis juillet 2021, 0,6 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montigny-le-Bretonneux ?
L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montigny-le-Bretonneux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montigny-le-Bretonneux ?
À Montigny-le-Bretonneux, 2,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (841 et 7 053 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Montigny-le-Bretonneux ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Montigny-le-Bretonneux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.