DPE et passoires thermiques à Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470)
À Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 1 195 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,2 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Rémy-lès-Chevreuse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).
Prix immobilier à Saint-Rémy-lès-Chevreuse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Rémy-lès-Chevreuse | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 13 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 2,3 % 27 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 34,6 % 413 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 36,2 % 432 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 16,9 % 202 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 5,9 % 70 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 3,2 % 38 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,3 %, B 22,6 %, C 26,9 %, D 22,3 %, E 9,5 %, F 3,9 %, G 1,5 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Rémy-lès-Chevreuse
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 554 | 5,8 % | 1,8 % | C | 7,8 % |
| Maisons | 608 | 11,7 % | 4,8 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 232 | 17,2 % | 0,9 % |
| 1948-1974 | 278 | 21,6 % | 1,8 % |
| 1975-1977 | 33 | 9,1 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 63 | 4,8 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 305 | 0,0 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 38 | 0,0 % | 7,9 % |
| 2006-2012 | 72 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2013-2021 | 87 | 0,0 % | 18,4 % |
| Après 2021 | 61 | 0,0 % | 13,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 24,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,2 % 38 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,9 % 70 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,9 % 202 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 1 195 | 9,0 % |
| Chevreuse | 1 136 | 13,3 % |
| Gif-sur-Yvette | 5 613 | 4,6 % |
| Magny-les-Hameaux | 2 046 | 2,4 % |
| Gometz-le-Châtel | 439 | 9,6 % |
| Bures-sur-Yvette | 2 856 | 5,8 % |
| Limours | 1 118 | 10,0 % |
| Voisins-le-Bretonneux | 1 654 | 2,2 % |
| Saclay | 520 | 7,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Combien de passoires thermiques à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?
Parmi les 1 195 DPE réalisés à Saint-Rémy-lès-Chevreuse depuis juillet 2021, 9,0 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?
L'étiquette D, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?
À Saint-Rémy-lès-Chevreuse, 11,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (608 et 554 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Rémy-lès-Chevreuse vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.