Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lure (70200)

À Lure, 2 332 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,4 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lure compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Lure · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lure

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,4 %
C
26,0 %
D
43,4 %
E
17,4 %
F
8,1 %
G
3,3 %
ÉtiquetteLureDépartementFrance
A0,4 % 101,3 %1,5 %
B1,4 % 322,8 %5,0 %
C26,0 % 60624,9 %36,7 %
D43,4 % 1 01337,4 %31,1 %
E17,4 % 40618,9 %15,9 %
F8,1 % 1888,7 %6,2 %
G3,3 % 776,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 10,2 %, C 24,9 %, D 37,8 %, E 13,7 %, F 7,1 %, G 1,2 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lure

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 7038,6 %1,3 %D6,2 %
Maisons53521,1 %3,7 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194859214,4 %3,0 %
1948-19741 01412,5 %1,2 %
1975-197729812,4 %0,3 %
1978-19825213,5 %0,0 %
1989-20001914,2 %0,0 %
2001-2005690,0 %0,0 %
2006-2012500,0 %2,0 %
2013-2021430,0 %20,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lure

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lure, 51,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 77 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 188 diagnostics
E1er janvier 203417,4 % 406 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lure2 33211,4 %
Ronchamp49113,6 %
Champagney41118,0 %
Luxeuil-les-Bains2 2419,2 %
Évette-Salbert14421,5 %
Héricourt2 5606,7 %
Fougerolles-Saint-Valbert48522,7 %
Essert5969,4 %
Giromagny85620,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lure

Combien de passoires thermiques à Lure ?

Parmi les 2 332 DPE réalisés à Lure depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lure ?

L'étiquette D, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lure ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lure ?

À Lure, 21,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (535 et 1 703 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lure ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lure vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.