Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Héricourt (70400)

À Héricourt, 2 560 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,5 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Héricourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,0 points).

Prix immobilier à Héricourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Héricourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
33,9 %
D
42,5 %
E
15,6 %
F
4,8 %
G
1,9 %
ÉtiquetteHéricourtDépartementFrance
A0,3 % 81,3 %1,5 %
B0,9 % 242,8 %5,0 %
C33,9 % 86924,9 %36,7 %
D42,5 % 1 08737,4 %31,1 %
E15,6 % 40018,9 %15,9 %
F4,8 % 1248,7 %6,2 %
G1,9 % 486,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 10,0 %, C 29,6 %, D 36,1 %, E 13,8 %, F 4,2 %, G 1,1 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Héricourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8454,8 %0,3 %D6,2 %
Maisons58213,7 %4,3 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484999,4 %1,0 %
1948-197492713,2 %0,5 %
1975-19771881,1 %0,0 %
1978-19821230,0 %1,6 %
1983-1988661,5 %1,5 %
1989-20003810,0 %0,3 %
2001-2005780,0 %1,3 %
2006-20122220,0 %2,3 %
2013-2021350,0 %25,7 %
Après 2021410,0 %7,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Héricourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Héricourt, 45,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 48 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 124 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 400 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Héricourt2 5606,7 %
Bethoncourt1 1686,0 %
Châtenois-les-Forges39014,4 %
Montbéliard8 2885,7 %
Grand-Charmont1 57211,5 %
Vieux-Charmont67710,8 %
Sochaux1 1357,8 %
Bavilliers9758,3 %
Essert5969,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Héricourt

Combien de passoires thermiques à Héricourt ?

Parmi les 2 560 DPE réalisés à Héricourt depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Héricourt ?

L'étiquette D, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Héricourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Héricourt ?

À Héricourt, 13,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (582 et 1 845 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Héricourt ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Héricourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.