Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Luxeuil-les-Bains (70300)

À Luxeuil-les-Bains, 2 241 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,3 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Luxeuil-les-Bains compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).

Prix immobilier à Luxeuil-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Luxeuil-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,7 %
C
20,2 %
D
46,3 %
E
20,9 %
F
5,8 %
G
3,4 %
ÉtiquetteLuxeuil-les-BainsDépartementFrance
A0,6 % 141,3 %1,5 %
B2,7 % 612,8 %5,0 %
C20,2 % 45324,9 %36,7 %
D46,3 % 1 03837,4 %31,1 %
E20,9 % 46918,9 %15,9 %
F5,8 % 1308,7 %6,2 %
G3,4 % 766,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,8 %, B 13,0 %, C 19,3 %, D 35,6 %, E 17,1 %, F 5,0 %, G 2,1 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Luxeuil-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5976,3 %3,4 %D6,2 %
Maisons52518,3 %3,2 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194847018,7 %2,8 %
1948-19741 2848,4 %2,3 %
1975-19771303,1 %0,0 %
1978-19821144,4 %18,4 %
1989-2000790,0 %1,3 %
2001-2005610,0 %3,3 %
2006-2012340,0 %5,9 %
2013-2021400,0 %12,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Luxeuil-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Luxeuil-les-Bains, 53,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 76 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 130 diagnostics
E1er janvier 203420,9 % 469 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Luxeuil-les-Bains2 2419,2 %
Fougerolles-Saint-Valbert48522,7 %
Saint-Loup-sur-Semouse70814,5 %
Le Val-d'Ajol66622,7 %
Lure2 33211,4 %
Xertigny48913,7 %
Ronchamp49113,6 %
Remiremont3 2279,2 %
Vesoul5 7056,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Luxeuil-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Luxeuil-les-Bains ?

Parmi les 2 241 DPE réalisés à Luxeuil-les-Bains depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Luxeuil-les-Bains ?

L'étiquette D, avec 46,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Luxeuil-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Luxeuil-les-Bains ?

À Luxeuil-les-Bains, 18,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (525 et 1 597 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Luxeuil-les-Bains ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Luxeuil-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.