Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fougerolles-Saint-Valbert (70220)

À Fougerolles-Saint-Valbert, 485 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,6 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fougerolles-Saint-Valbert compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,0 points).

Prix immobilier à Fougerolles-Saint-Valbert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fougerolles-Saint-Valbert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
4,3 %
C
17,5 %
D
33,6 %
E
20,2 %
F
11,1 %
G
11,5 %
ÉtiquetteFougerolles-Saint-ValbertDépartementFrance
A1,6 % 81,3 %1,5 %
B4,3 % 212,8 %5,0 %
C17,5 % 8524,9 %36,7 %
D33,6 % 16337,4 %31,1 %
E20,2 % 9818,9 %15,9 %
F11,1 % 548,7 %6,2 %
G11,5 % 566,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,1 %, B 17,5 %, C 16,5 %, D 24,1 %, E 15,7 %, F 7,2 %, G 3,9 %. 11,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fougerolles-Saint-Valbert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10911,0 %2,8 %D6,2 %
Maisons37126,1 %7,0 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815630,1 %2,6 %
1948-197414734,0 %5,4 %
1975-19775012,0 %2,0 %
1978-19823915,4 %12,8 %
1989-2000320,0 %6,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fougerolles-Saint-Valbert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fougerolles-Saint-Valbert, 23,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202511,5 % 56 diagnostics
F1er janvier 202811,1 % 54 diagnostics
E1er janvier 203420,2 % 98 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fougerolles-Saint-Valbert48522,7 %
Le Val-d'Ajol66622,7 %
Luxeuil-les-Bains2 2419,2 %
Saint-Loup-sur-Semouse70814,5 %
Xertigny48913,7 %
Remiremont3 2279,2 %
Saint-Nabord7798,3 %
Hadol15122,5 %
Saint-Étienne-lès-Remiremont9645,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fougerolles-Saint-Valbert

Combien de passoires thermiques à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Parmi les 485 DPE réalisés à Fougerolles-Saint-Valbert depuis juillet 2021, 22,7 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fougerolles-Saint-Valbert ?

L'étiquette D, avec 33,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 22,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fougerolles-Saint-Valbert ?

À Fougerolles-Saint-Valbert, 26,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (371 et 109 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fougerolles-Saint-Valbert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.