Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champagney (70290)

À Champagney, 411 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,7 % des diagnostics) ; 6,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Champagney compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,3 points).

Prix immobilier à Champagney · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champagney

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,4 %
C
15,6 %
D
36,7 %
E
22,9 %
F
8,3 %
G
9,7 %
ÉtiquetteChampagneyDépartementFrance
A2,4 % 101,3 %1,5 %
B4,4 % 182,8 %5,0 %
C15,6 % 6424,9 %36,7 %
D36,7 % 15137,4 %31,1 %
E22,9 % 9418,9 %15,9 %
F8,3 % 348,7 %6,2 %
G9,7 % 406,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,3 %, B 23,1 %, C 15,1 %, D 26,3 %, E 9,2 %, F 5,4 %, G 3,6 %. 9,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Champagney

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1054,8 %4,8 %D6,2 %
Maisons29523,4 %7,8 %D23,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (18,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814227,5 %3,5 %
1948-197411118,0 %5,4 %
1983-19883625,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champagney

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champagney, 20,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,7 % 40 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 34 diagnostics
E1er janvier 203422,9 % 94 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champagney41118,0 %
Ronchamp49113,6 %
Évette-Salbert14421,5 %
Giromagny85620,4 %
Essert5969,4 %
Valdoie1 3539,7 %
Belfort20 3019,5 %
Bavilliers9758,3 %
Lure2 33211,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champagney

Combien de passoires thermiques à Champagney ?

Parmi les 411 DPE réalisés à Champagney depuis juillet 2021, 18,0 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Haute-Saône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champagney ?

L'étiquette D, avec 36,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,8 % des logements diagnostiqués, F et G 18,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champagney ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Champagney ?

À Champagney, 23,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,8 % des appartements (295 et 105 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Champagney ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (18,0 %).

Une annonce à Champagney vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.