Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Essert (90850)

À Essert, 596 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,3 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Essert compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,4 point).

Prix immobilier à Essert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Essert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
0,8 %
C
46,3 %
D
28,7 %
E
13,6 %
F
5,0 %
G
4,4 %
ÉtiquetteEssertDépartementFrance
A1,2 % 71,1 %1,5 %
B0,8 % 54,0 %5,0 %
C46,3 % 27631,2 %36,7 %
D28,7 % 17132,3 %31,1 %
E13,6 % 8120,5 %15,9 %
F5,0 % 307,1 %6,2 %
G4,4 % 263,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,0 %, B 7,6 %, C 46,8 %, D 24,2 %, E 10,6 %, F 4,2 %, G 3,7 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Essert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3372,4 %0,3 %C7,8 %
Maisons24119,9 %4,6 %D24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489521,1 %1,1 %
1948-197411129,7 %1,8 %
1975-19771081,9 %0,0 %
1989-2000931,1 %1,1 %
2001-2005820,0 %0,0 %
2013-2021590,0 %6,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Essert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Essert, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 26 diagnostics
F1er janvier 20285,0 % 30 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Essert5969,4 %
Bavilliers9758,3 %
Belfort20 3019,5 %
Évette-Salbert14421,5 %
Danjoutin8935,9 %
Valdoie1 3539,7 %
Offemont8384,3 %
Châtenois-les-Forges39014,4 %
Héricourt2 5606,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Essert

Combien de passoires thermiques à Essert ?

Parmi les 596 DPE réalisés à Essert depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Essert ?

L'étiquette C, avec 46,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Essert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Essert ?

À Essert, 19,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (241 et 337 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Essert ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Essert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.