Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Giromagny (90200)

À Giromagny, 856 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,9 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Giromagny compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,6 points).

Prix immobilier à Giromagny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Giromagny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,7 %
C
19,4 %
D
35,9 %
E
23,6 %
F
13,2 %
G
7,2 %
ÉtiquetteGiromagnyDépartementFrance
A0,0 % 01,1 %1,5 %
B0,7 % 64,0 %5,0 %
C19,4 % 16631,2 %36,7 %
D35,9 % 30732,3 %31,1 %
E23,6 % 20220,5 %15,9 %
F13,2 % 1137,1 %6,2 %
G7,2 % 623,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,9 %, B 8,4 %, C 22,0 %, D 32,0 %, E 20,1 %, F 9,6 %, G 5,0 %. 14,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Giromagny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements60816,4 %0,5 %D7,8 %
Maisons19031,6 %1,6 %E24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827630,4 %0,7 %
1948-197432027,2 %0,9 %
1978-19821662,4 %0,0 %
1989-2000520,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Giromagny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Giromagny, 47,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,2 % 62 diagnostics
F1er janvier 202813,2 % 113 diagnostics
E1er janvier 203423,6 % 202 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Giromagny85620,4 %
Valdoie1 3539,7 %
Évette-Salbert14421,5 %
Offemont8384,3 %
Belfort20 3019,5 %
Champagney41118,0 %
Essert5969,4 %
Bavilliers9758,3 %
Ronchamp49113,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Giromagny

Combien de passoires thermiques à Giromagny ?

Parmi les 856 DPE réalisés à Giromagny depuis juillet 2021, 20,4 % classent le logement F ou G, contre 10,8 % dans le département (Territoire de Belfort) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Giromagny ?

L'étiquette D, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 20,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Giromagny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Giromagny ?

À Giromagny, 31,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,4 % des appartements (190 et 608 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Giromagny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Giromagny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.