Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lège-Cap-Ferret (33950)

À Lège-Cap-Ferret, 2 498 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,4 % des diagnostics) ; 11,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lège-Cap-Ferret compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,6 points).

Prix immobilier à Lège-Cap-Ferret · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lège-Cap-Ferret

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,6 %
B
6,9 %
C
35,4 %
D
25,6 %
E
14,9 %
F
8,0 %
G
4,6 %
ÉtiquetteLège-Cap-FerretDépartementFrance
A4,6 % 1152,6 %1,5 %
B6,9 % 1726,9 %5,0 %
C35,4 % 88448,1 %36,7 %
D25,6 % 64026,8 %31,1 %
E14,9 % 37210,6 %15,9 %
F8,0 % 1993,6 %6,2 %
G4,6 % 1161,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,7 %, B 33,2 %, C 28,4 %, D 5,8 %, E 4,9 %, F 2,8 %, G 1,1 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lège-Cap-Ferret

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5766,2 %3,6 %C3,8 %
Maisons1 88914,8 %14,1 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822631,0 %5,3 %
1948-197473227,6 %6,7 %
1975-197712013,3 %2,5 %
1978-19822237,2 %6,3 %
1983-19881356,7 %1,5 %
1989-20002850,7 %9,5 %
2001-20051070,0 %3,7 %
2006-20123410,0 %7,9 %
2013-20212850,0 %39,6 %
Après 2021440,0 %81,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lège-Cap-Ferret

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lège-Cap-Ferret, 23,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 116 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 199 diagnostics
E1er janvier 203414,9 % 372 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lège-Cap-Ferret2 49812,6 %
Andernos-les-Bains2 8117,2 %
Arès1 4368,1 %
Arcachon5 3789,5 %
Lanton1 3303,8 %
La Teste-de-Buch6 9064,7 %
Audenge1 7312,2 %
Biganos1 6493,1 %
Gujan-Mestras3 8703,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lège-Cap-Ferret

Combien de passoires thermiques à Lège-Cap-Ferret ?

Parmi les 2 498 DPE réalisés à Lège-Cap-Ferret depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lège-Cap-Ferret ?

L'étiquette C, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,5 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lège-Cap-Ferret ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lège-Cap-Ferret ?

À Lège-Cap-Ferret, 14,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (1 889 et 576 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lège-Cap-Ferret ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lège-Cap-Ferret vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.