Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Andernos-les-Bains (33510)

À Andernos-les-Bains, 2 811 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Andernos-les-Bains compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,2 points).

Prix immobilier à Andernos-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Andernos-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
6,1 %
C
40,6 %
D
30,7 %
E
11,3 %
F
4,8 %
G
2,4 %
ÉtiquetteAndernos-les-BainsDépartementFrance
A4,1 % 1162,6 %1,5 %
B6,1 % 1716,9 %5,0 %
C40,6 % 1 14248,1 %36,7 %
D30,7 % 86326,8 %31,1 %
E11,3 % 31710,6 %15,9 %
F4,8 % 1343,6 %6,2 %
G2,4 % 681,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,1 %, B 30,3 %, C 26,1 %, D 12,8 %, E 5,1 %, F 2,1 %, G 0,4 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Andernos-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8791,9 %8,3 %C3,8 %
Maisons1 8939,6 %11,2 %D7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194830324,4 %5,9 %
1948-197466917,2 %3,9 %
1975-19772083,4 %3,4 %
1978-19822312,2 %1,7 %
1983-19881370,0 %0,7 %
1989-20003490,3 %4,6 %
2001-20051650,0 %3,6 %
2006-20122880,0 %12,8 %
2013-20213990,0 %32,6 %
Après 2021620,0 %67,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Andernos-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Andernos-les-Bains, 23,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 68 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 134 diagnostics
E1er janvier 203411,3 % 317 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Andernos-les-Bains2 8117,2 %
Arès1 4368,1 %
Lège-Cap-Ferret2 49812,6 %
Lanton1 3303,8 %
Audenge1 7312,2 %
Arcachon5 3789,5 %
Biganos1 6493,1 %
Marcheprime6711,3 %
Gujan-Mestras3 8703,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Andernos-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Andernos-les-Bains ?

Parmi les 2 811 DPE réalisés à Andernos-les-Bains depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Andernos-les-Bains ?

L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Andernos-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Andernos-les-Bains ?

À Andernos-les-Bains, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (1 893 et 879 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Andernos-les-Bains ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Andernos-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.