Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gujan-Mestras (33470)

À Gujan-Mestras, 3 870 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,9 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gujan-Mestras compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Gujan-Mestras · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gujan-Mestras

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,7 %
B
7,9 %
C
48,9 %
D
26,2 %
E
7,9 %
F
2,3 %
G
1,1 %
ÉtiquetteGujan-MestrasDépartementFrance
A5,7 % 2192,6 %1,5 %
B7,9 % 3076,9 %5,0 %
C48,9 % 1 89448,1 %36,7 %
D26,2 % 1 01326,8 %31,1 %
E7,9 % 30710,6 %15,9 %
F2,3 % 893,6 %6,2 %
G1,1 % 411,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,8 %, B 30,5 %, C 22,6 %, D 9,9 %, E 3,7 %, F 1,2 %, G 0,3 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gujan-Mestras

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2730,9 %11,4 %C3,8 %
Maisons2 5404,6 %15,0 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832918,5 %4,0 %
1948-197453610,4 %6,5 %
1975-19771162,6 %5,2 %
1978-19821691,2 %3,6 %
1983-19882170,5 %5,1 %
1989-20006811,0 %4,6 %
2001-20053220,0 %7,8 %
2006-20127490,0 %13,2 %
2013-20216280,0 %36,6 %
Après 20211230,0 %56,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gujan-Mestras

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gujan-Mestras, 31,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 41 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 89 diagnostics
E1er janvier 20347,9 % 307 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gujan-Mestras3 8703,4 %
Le Teich1 3212,3 %
La Teste-de-Buch6 9064,7 %
Sanguinet6884,2 %
Arcachon5 3789,5 %
Biganos1 6493,1 %
Mios1 2032,6 %
Salles9014,6 %
Audenge1 7312,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gujan-Mestras

Combien de passoires thermiques à Gujan-Mestras ?

Parmi les 3 870 DPE réalisés à Gujan-Mestras depuis juillet 2021, 3,4 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gujan-Mestras ?

L'étiquette C, avec 48,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gujan-Mestras ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gujan-Mestras ?

À Gujan-Mestras, 4,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (2 540 et 1 273 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gujan-Mestras ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gujan-Mestras vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.