Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Audenge (33980)

À Audenge, 1 731 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,2 % des diagnostics) ; 23,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Audenge compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Audenge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Audenge

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
10,7 %
B
12,9 %
C
55,2 %
D
13,5 %
E
5,5 %
F
1,7 %
G
0,5 %
ÉtiquetteAudengeDépartementFrance
A10,7 % 1852,6 %1,5 %
B12,9 % 2246,9 %5,0 %
C55,2 % 95548,1 %36,7 %
D13,5 % 23426,8 %31,1 %
E5,5 % 9510,6 %15,9 %
F1,7 % 303,6 %6,2 %
G0,5 % 81,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,1 %, B 18,6 %, C 21,7 %, D 5,1 %, E 2,4 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Audenge

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7820,5 %19,3 %C3,8 %
Maisons9223,7 %28,0 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814813,5 %0,7 %
1948-19741688,9 %2,4 %
1978-1982310,0 %6,5 %
1989-20001150,0 %7,0 %
2001-20051060,0 %7,5 %
2006-20125240,0 %20,4 %
2013-20214950,0 %42,0 %
Après 2021900,0 %76,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Audenge

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Audenge, 36,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 8 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 30 diagnostics
E1er janvier 20345,5 % 95 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Audenge1 7312,2 %
Biganos1 6493,1 %
Lanton1 3303,8 %
Marcheprime6711,3 %
Andernos-les-Bains2 8117,2 %
Mios1 2032,6 %
Arès1 4368,1 %
Saint-Jean-d'Illac1 4781,2 %
Le Teich1 3212,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Audenge

Combien de passoires thermiques à Audenge ?

Parmi les 1 731 DPE réalisés à Audenge depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Audenge ?

L'étiquette C, avec 55,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Audenge ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Audenge ?

À Audenge, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (922 et 782 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Audenge ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Audenge vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.